FlipAut! 2012


O FlipAut! 2012, festival literário Alternativo de Praia da Pipa, na sua terceira edição, é um evento non-profit, sem fins lucrativos, um grande esforço coletivo de boa vontade e disposição, verdadeiro exemplo de guerrilha cultural a custo zero, para propiciar e vivenciar junto à grande e heterogênea comunidade local/global da Pipa uma experiência de tamanho valor cultural!
O FlipAut! é um circuito paralelo de atividades que decidimos, desde 2010, organizar em concomitância ao festival literário oficial, aproveitando da ocasião para descentralizar os acontecimentos e, sem conflitos com ninguém, colaborar para popularizar a literatura e as belas artes em todas suas formas na nossa cidade.
Este ano tembém estamos organizando oficinas e interações varias, lançamento de livros, leituras e bate-papos para adultos e crianças. Haverá projeções de vídeos produzidos aqui em Pipa, desConferências, teatro, música ao vivo, feira de escambos e outras atividades que estimularão os presentes a uma participação ativa e criativa.
Desdé já agradeço todos os que estão colaborando e apoiando este evento. Obrigado.

[Jack dEmilia]
Clarissa Torres
Ricardo Prata Soares
Djalma Mota
Claudio Saraiva
Heitor Theberge
Carlos Fialho
Tito Rosemberg
Aucides Bezerra
Higor Melo
Jack d'Emilia
Sandra Almeida
Marisé Silva de Assis
Zé Martins
Carito Cavalcanti
Plinio Sanderson
Walfran Guedes
Alberi Silva
Marisa Cioccia
Pablo Capistrano
Marina Luna Oliveira d'Emilia
Moreno Lisarraga Jansen
Rafael Maronna
Mag Oliveira
Raquel Sales
Jota Mombaça
Sobelysse Dantas de Oliveira
Patricia Vidoto
Rafael Nascimento
Juliana Farias
Concha Alarcos
Erick Lima
André Renan
Débora Toledo
Jean N. Moura
Higor Melo
 Maelly Alves
 Julyson Santos
 Mayara Lima
 Karol Martins
 Fabricio Santana
 Rafael Gomes
 Lidiane Fernandes
Bruno Lira
Dante Barraza Riveros
Pablo Moran
Demetrius Montenegro
Su Rodriguez
Josie Pessoa
Ana Benvinda
Epitácio Andrade
Emanuel Lopes
Dudé Viana
Igor Barboa
Pa Sousa
Beth Olegário
Alexandra Watson
Anderson Fernandes
Ana Lucia Fernandes
Manoel Messias
Ana Lídia Fagundes
Andressa Xavier
Andriele Caetano
Beatriz Domingos
Bianca Domingos
Emerson Rodrigo
Francimere Fagundes
Larissa Cândido
Laura Cândido
Laura Cássia
Leandson Oliveira
Marília Gabriela Moura
Rebeca Bonifacio
Rosana da Silva
Geraldo Leandro Barbosa (Seu Pimpim)
João Bonifácio
Joanita Alves (Nô)
Claudinho
Kerdinaldo (Cré)
Antonio Bonifácio
Kassio Leandro
Gilda Paulo
Pedro Félix

Calendário da atividades do flipAut! 2012
-----------------------------------------

Todos os dias:

Estante à Vontade nos pontos conveniados
Sopa de Letrinhas na Tapiocaria Benvinda
Boca-de-livro no Alto da Rua da Gameleira
Exposiçao fotografica de Heitor Theberge: "Pipa: Quem te viu - anos 80"
nA Cozinha da Pipa - no Alto da Rua da Gameleira
Exposiçao de telas de Susana Gimenez no Ateliê Nadja Dias
Exposiçoes de Artes em todos os ateliês presentes no mapa


Terça-feira, 20 de novembro
---------------------------

09:30h oficina "Quebra-cabeça de Poesia" com Marizé Assis na EM Domitila Castelo

13:00h oficina "Quebra-cabeça de Poesia" com Marizé Assis na EM Vicencia Castelo

15:30 Roda de Capoeira Angola com Alexandre Ferro
na sede do Projeto Afeto


Quarta-feira, 21 de novembro
----------------------------

09:30h oficina "Quebra-cabeça de Poesia" com Marizé Assis na EM José Jeronimo

15:00h oficina "Produção colaborátiva" com Nathalia Santana
no Ateliê Montenegro/Kira - rua do Céu

19:00h Cerimonia de Abertura do flipAut! 2012
 - festival literario alternativo da Pipa -
nA Cozinha da Pipa - Alto da Rua da Gameleira

20:30h desConferencia: Produçao Cultural Independente

com Geraldo Maia, Dudé Viana, Nathalia Santana, Josiene Santos, Marizé Assis
nA Cozinha da Pipa - Alto da Rua da Gameleira 

22:00 Cortejo cultural até a Praça do Pescador



Quinta-feira, 22 de novembro
----------------------------

15:00h Oficina de Teatro no Atelie Montenegro/Kira com Cristina Moreno

18:00  Leitura em Voz Alta na Esquina da Rua do Céu
com Elena, Concha, convidados e passantes

18:00h Oficina "Criaçao poética em Cordel" com Djalma Mota
nA Cozinha da Pipa - Alto da Rua da Gameleira

19:00h Projeçao documentario sobre Seminario Cantoria - Um tributo a Chico Mota
nA Cozinha da Pipa - Alto da Rua da Gameleira

19:30h Lançamento dos cordeis do dr. Adriano de Medeiros
nA Cozinha da Pipa - Alto da Rua da Gameleira

20:00h BatePapo: Efeitos Colaterais com Ronaldo Freire
nA Cozinha da Pipa - Alto da Rua da Gameleira

21:00h Palestra/debate: Modernismo no litoral sul potiguar com Dudé Viana
nA Cozinha da Pipa - Alto da Rua da Gameleira

22:00h desConferencia: O Processo CreAtivo!
com Carito Cavalcanti, Carlos Fialho e Pablo Capistrano
nA Cozinha da Pipa - Alto da Rua da Gameleira


Sexta-feira, 23 de novembro
---------------------------

SIBAÚMA (praça publica)

17:00h Apresentação "Bulindo com Eu"
com os palhaços TuttiFrutty e Pipocão

17:30h Apresentação "Preconceito"
com GruSoc JovenSapiens

17:40h Apresentação "O Menino Azul"
com Marizé Assis e as crianças da Biblioteca Leitura na Praça

18:00h Roda de Capoeira Regional "Terra do Sol" PIPA com Jean Capenga

18:30h Apresentação do Grupo de Zambé local - Herdeiros de Zumbi

19:00h Projeção do documentário "Sibaúma Encantada"
feito pelos estudantes da EM José Jerônimo coordenados pelo prof . André Renan



PIPA

15:00h Oficina de Teatro no Ateliê Montenegro/Kira com Cristina Moreno

18:00h Leitura em Voz Alta na Esquina da rua do Céu

18:00h Outros Eus na Multiplicidade do Uno com Plínio Sanderson
nA Cozinha da Pipa - Alto da Rua da Gameleira

19:00h [leituraEmVozAlta] Abraao Lucas lê o conto "A Magia dos Selos"
na Esquina da rua do Céu

19:00h Lançamento do filme "Uma Chave para o Universo" de Alexandra Watson

nA Cozinha da Pipa - Alto da Rua da Gameleira

20:00h Lançamento do livro de Aucides Bezerra e oficina de costrução de peteca
nA Cozinha da Pipa - Alto da Rua da Gameleira

21:00h BatePapo sobre Neuro Ciencia com Ricardo Prata Soares

21:00h Inter@çao SEGREDO do Grupo CRUOR nas ruas de Pipa

22:00h desConferencia: A Questao Indigena
com Aucides Bezerra, Alberi, Marizé Assis, Jota Mombaça ...
nA Cozinha da Pipa - Alto da Rua da Gameleira



Sábado 24 de novembro

15:00h Apresentaçao CORPO LIVRE do coletivo CRUOR
na Baia dos Golfinhos

16:30h Recital poetico no Mirante de Pipa prof. Tania/UFRN e poetas convidados

18:00h Flores Modernas - apresentação teatral - resultado da oficina homónima de Cristina Moreno nA Cozinha da Pipa - Alto da Rua da Gameleira 18:00h  7000 vezes Poesia de Plinio Sandreson
nA Cozinha da Pipa - Alto da Rua da Gameleira

18:00h Feijoada comunitária [praça]

18:00h Feira de Escambo [praça]

18:30h Batismo e Troca-de-Cordas da Roda de Capoeira "Terra do Sol" PIPA
(com a presença do Grã-Mestre Índio e convidados) [praça]

19:30h Roda de Capoeira Regional [praça]

20:30h Apresentaçao do Grupo de Zambé Herdeiros de Zumbi de Sibauma [praça]

21:00h Inter@çao TAI do Grupo CRUOR no Ateliê Montenegro/Kira

21:30h Roda de Samba com a bateria da Capoeira e músicos convidados [praça]

22:00h DesConferencia: Cultura e Arte - Além da Dicotomia - com Joao Batista Morais, Celina
nA Cozinha da Pipa - Alto da Rua da Gameleira

Domingo 25 de novembro


Encerramento do 3° FlipAut! - Festival Literario Alternativo
[com a presença de todos os sobreviventes]
GranConcerto AoVivo na Praça do Pescador
Percussões MultiCulturais e outros instrumentos convidados
[jam session final!] a partir das 19h

Nenhum comentário: